Правильные сроки посева томатов, перцев и баклажанов для открытого грунта
Продолжение статьи Скотникова Дмитрия.
Когда солнце начинает светить по-весеннему, во многих из нас просыпается древний инстинкт огородника и неудержимо хочется что-то посеять. Широка страна наша родная, и весна в разные регионы приходит в разное время. В данной статье уточняются сроки посева на рассаду и дается проверенная биотехнология ее выращивания.
Открытый грунт. Выращенную рассаду будем сажать в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков.
● Средняя полоса: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Челябинск.
В мае по причине возвратных заморозков в этом регионе высаживать рассаду в открытый грунт не рекомендуется. Но можно рискнуть и высадить во второй половине мая часть растений – заморозков может и не случиться, а у вас будет ранний урожай!
● Воронежская, Саратовская и Волгоградская области.
В конце февраля (последняя неделя) сеем на рассаду перцы и баклажаны, а с 1 марта – томаты (для высадки в грунт, приблизительно 10 мая).
Для закрытого грунта рассада перцев, томатов и баклажанов должна быть посеяна не позднее 20 января. Приблизительно 10 февраля вашим растениям потребуется пикировка, а в конце февраля – первая подкормка.
● Ростовская область, Ставропольский, Краснодарский край и Республика Крым.
С 1 февраля проводим посев на рассаду; томаты, перцы и баклажаны желательно посеять на неделю раньше.
В конце февраля рассаде будет требоваться пикировка. Высадку этой рассады в открытый грунт в данных регионах проводят приблизительно 10 апреля.
Возраст рассады перца и баклажанов на момент высадки должен составлять 60–70 дней, а томатов – 50–60 дней, плюс прибавляем к этому еще неделю на появление всходов.
